19 апреля в Доме детства и юношества села Шатрово состоялась торжественная презентация новой книги члена районного литературного объединения «Шатровские зори» Виталия Анатольевича Чернышева «Книга памяти Великой войны 1914-1918 годов». Эта книга о родных краях и людях, летопись посвященная нашим землякам – героям первой мировой войны в двух томах.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, автор книги Виталий Чернышев, Первый заместитель Главы Шатровского муниципального округа Владимир Сивяков, учащиеся Шатровской средней школы, жители села, СМИ.

Леонид Александрович поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием: «Это значимое историческое событие на долгие годы останется в нашей памяти. Ведь эта книга о близких нам людях, о их героизме и мужестве, она как учебник истории о нашем родном крае».

Первая мировая война стала самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мир знал до 1914 года. В этом конфликте участвовало 38 государств из 59, обладающих на то время независимостью. Никогда еще в истории войн не было таких огромных армий. Мобилизация была объявлена по всей территории России. Не остались в стороне и наши Ялуторовский и Шадринский уезды.

Героическая история нашей Родины является неиссякаемой сокровищницей, таящей в себе выдающиеся примеры служению Отечеству. За выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля, солдаты награждались высшей наградой – Георгиевским крестом. В первом томе издания рассказывается о 46 наших земляках - кавалерах Георгиевского креста. Рассказы сопровождаются воспоминаниями родственников, выдержками из архивных документов, уникальными фотографиями из семейных альбомов.

Второй том включает в себя именной список убитых, раненых и пропавших солдат волости. Всего с территории, соответствующей современному Шатровскому муниципальному округу, на фронт ушло – 7807 человек, не вернулось – 4542 человека.

На полях сражений Великой войны погибло более двух миллионов русских солдат и офицеров. Память о героях, стойко сражавшихся с неприятелем, долго оставалась в исторических архивах и благодаря «Книге памяти Великой войны 1914-1918 годов» Виталия Анатольевича Чернышева мы будем знать, помнить и чтить наших предков, сражавшихся за Родину.