Пять(!) медалей за отвагу Захаров Максим Никифорович

ЗАХАРОВ Максим Никифорович

Участник Финской и Великой Отечественной войн, Максим Никифорович Захаров единственный в Зауралье награждён пятью(!) медалями «За отвагу».

Максим Никифорович Захаров родился 13 сентября 1913 года в селе Кармацкое (ныне деревня Ирюм). В 12 лет Максим ушёл на производство. Устроился вздымщиком в химлесхоз. В 1935 году его призвали в армию, через два года - демобилизовался. В 1939 году началась Финская война, и Максима Никифоровича снова призвали в армию. В марте 1941 года Максима Никифоровича из-за ранения отпустили домой (в одном из боёв ему перебило левую руку).

В первые же дни войны Максима Никифоровича снова отправили на фронт. В 1942 году он получил тяжёлое ранение и был демобилизован на 3 ме­сяца. Рана зажила и снова фронт.

Войну прошел рядовым. Участвовал в боях на Калининском, 2-м Белорусском, 3-м Украинском фронтах. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, имеет пять медалей «За отвагу».

Вернулся с войны 2 декабря 1945 года в родные края и удачно трудился на мирном фронте. Умер 3 декабря 1995 года. Ему было отмерено прожить после войны 50 лет.