Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

2 февраля 2023 года состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии в округе

2 февраля 2023 года состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии в округе. На заседании рассмотрены вопросы: «Содействие занятости родителей, имеющих несовершеннолетних детей», «О динамике демографических показателей в ШМО», «О мерах поддержки, направленных на стимулирование рождаемости и поддержки многодетных семей». А также поведены итоги реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов» за 2022 год.

По данным руководителя отдела ЗАГС, к сожалению, за последние годы рождаемость в Шатровском МО в среднем падает на 1-2%. Смертность увеличивается по отношению к рождаемости, превышая её в 2, а то и 3 раза. По сравнению с 2021 годом уровень рождаемости больше на 2 ребенка. Смертность ниже за аналогичный период прошлого года на 94 человека. Для повышения статуса института семьи, отцовства, материнства и детства наш Отдел ЗАГС проводит профилактическую работу, оказывает юридическую консультацию для граждан.

Отдел по Шатровскому району ГКУ «УСЗН № 4» сообщил, что получателями ежемесячных социальных  пособий являются около 600 малоимущих и многодетных семей.

В Шатровский центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 42 женщины, имеющие несовершеннолетних детей. 27 из них получили профессиональное обучение или были трудоустроены на оплачиваемые общественные работы.

В заключительной части заседания были подведены итоги реализации мероприятий по программе «Доступная среда для инвалидов» за 2022 год. Эффективность программы осталась на уровне прошлого года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie