Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Кадастровые работы «под ключ»!

Кадастровые работы «под ключ»!.

Появилась необходимость обратиться к услугам кадастрового инженера? Собственникам полезно знать, что на сегодняшний день эти специалисты могут осуществлять предварительную проверку технической документации через электронные сервисы, а также подавать заявления и документы для осуществления учетно-регистрационных действий от имени заказчика.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между заказчиком кадастровых работ и органом регистрации прав. Именно он осуществляет подготовку документов, необходимых для осуществления кадастрового учета – межевого либо технического плана.

«Личный кабинет кадастрового инженера» – это один из электронных сервисов Росреестра, предназначенный для организации информационного взаимодействия кадастровых инженеров с органом регистрации прав.

Предварительная проверка межевых и технических планов в рамках использования сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» является существенным преимуществом, поскольку позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в орган регистрации прав, что способствует повышению уровня защищенности правообладателей объектов недвижимости, а также рейтинга кадастрового инженера по результатам профессиональной деятельности.

Кроме того, изменения, произошедшие в законодательстве, наделили кадастровых инженеров полномочиями по подаче заявлений и документов для осуществления учетно-регистрационных действий.

Таким образом, кадастровый инженер, предварительно проведя проверку межевого или технического плана, может подать от имени заказчика заявление и документы в Росреестр для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности на основании договора подряда в случаях, предусмотренных законодательством. Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в орган регистрации прав.

Расширение функционала деятельности кадастровых инженеров напрямую влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра, поскольку освобождает заявителя от дополнительных временных затрат и трудностей, способствует более качественной подготовке документов по результатам кадастровых работ, а также сокращению сроков учетно-регистрационные действия, т.к. представление документов кадастровым инженером в орган регистрации должно осуществляться в электронном виде.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie