Микрокредитование. Как не стать жертвой мошенников

Микрокредитование. Как не стать жертвой мошенников.

Согласно ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Действующим законодательством определен перечень субъектов, имеющих право осуществлять профессиональную деятельность по выдаче микрозаймов (кредитные организации, микрофинансовые компании, кредитные кооперативы и ломбарды).

Государственные реестры о действующих микрофинансовых организациях, ломбардах, кредитных кооперативах размещены в свободном доступе на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

Гражданам, желающим воспользоваться услугами микрокредитования, необходимо помнить, что только на «легальные» компании, указанные в реестрах Банках России, возложены обязанности, требования и ответственность, предусмотренные Федеральными законами от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Вместе с тем на территории Курганской области осуществляют деятельность хозяйствующие субъекты, которые под видом комиссионных магазинов, бизнес-компаний фактически осуществляют деятельность микрофинансовых организаций и ломбардов по выдаче населению денежных средств, в том числе под залог имущества.

Комиссионные магазины, кредитные-компании не подпадают под действие указанных федеральных законов, что создает условия для осуществления недобросовестной деятельности и нарушений прав потребителей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой (ст. 14.56 КоАП РФ).