Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Внимание! Телефонное и интернет мошенничество

Внимание! Телефонное и интернет мошенничество.

Правительство Курганской области
вчера в 19:06

Губернатор Вадим Шумков в очередной раз напомнил жителям региона об опасности попасться на уловки телефонных и интернет-мошенников.

Чтобы обезопасить граждан, банкам глава региона предложил либо отказаться от оформления онлайн-кредитов на период СВО, либо ужесточить правила их оформления.

"Последние два года наблюдается постоянный рост сумм, которые граждане перечисляют телефонным мошенникам. По стране это уже десятки миллиардов рублей ежегодно.

Средства чаще всего уходят на территорию бывшей Украины или в Польшу, в том числе с целью последующего финансирования закупок вооружения. Сумма похищаемых средств также сопоставима с финансовой помощью некоторых стран на эти же цели.

Сложно пояснить, почему граждане, воздержавшиеся помочь своим землякам, принимающим участие в СВО, на тысячу рублей, с легкостью перечисляют мошенникам миллионы, на которые потом покупается оружие для их убийства.

Сложно понять, как подобный масштаб мошенничеств вообще возможен в стране, пережившей МММ и кучу других мошеннических лавок и пирамид.

Нет сомнения, что сопровождают такие звонки и переговоры профессиональные психологи, если можно их так назвать, задачей которых является держать жертву в постоянном напряжении, не давая включать логическое мышление и обсуждать это с близкими людьми.

К сожалению, позиция некоторых банков пока не совсем продуктивна, получается, что им без разницы, что это мошенничество и на что пойдут эти средства. Им в моменте важнее быстрый рост показателей кредитования и количества клиентов. То, что потом эти горе-клиенты, осознав, во что вляпались, оказываются на грани суицида, им наплевать - "nothing personal, only business".

Потому рекомендуем коллегам рассмотреть приостановку выдачи онлайн-кредитов на период СВО.

Либо, если это невозможно, то каждый онлайн-кредит оформлять не менее чем три дня, с обязательным привлечением поручителя и разговором с ним, а также близким членом семьи, возможно, также онлайн.

Перечисление полученного онлайн-кредита на другие счета разносить на период не менее трех дней.

В случае, если получатель кредита ведет себя неуравновешенно, приглашать сотрудников правоохранительных органов для уточнения деталей.

Если эти условия не выполняются - погашение такого кредита должен брать на себя сам банк", - написал Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

#КурганскаяОбласть #ВажнаяИнформация

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie