Новое в трудовом законодательстве Российской Федерации

Новое в трудовом законодательстве Российской Федерации.

Трудовым кодексом Российской Федерации закреплено право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ, который вступает в силу с 01.09.2023.

Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня по его письменному заявлению.

Однократно в течение календарного года можно взять до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого такого дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.