Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Ответственность за незаконную охоту

Ответственность за незаконную охоту.

Охотой признаются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Чтобы заниматься охотой надо иметь удостоверение на право осуществление охоты, которым являются охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплате государственной пошлины.

Необходимо соблюдать правила охоты. Существует целый список требований для занятия данной деятельностью. Незаконной может быть, признана охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо осуществляемая вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.

За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

При исчислении ущерба причиненного незаконной охотой не учитывается иной вред, причинённый охотничьим ресурсам, который последовал после совершения преступления. Но в случае предъявления гражданского иска о возмещении по этому вопросу, размер такого вреда будет определяться в соответствии с Приказом от 08.12.2011 № 948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам».

Кроме того, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы на основании пункта «г» части 1 статьи 104.1 Уголовного Кодекса РФ. Они не подлежат конфискации, если являются для виновного законным источником средств к существованию.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie