Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В Курганской области в 2023 году вновь пройдут комплексные кадастровые работы

В Курганской области в 2023 году вновь пройдут комплексные кадастровые работы.

Все мероприятия организованы за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов, что освобождает граждан от дополнительных расходов на межевание земельных участков.

Комплексные кадастровые работы будут проведены в отношении 11 кадастровых кварталов и затронут 4952 объекта недвижимости. Объем средств, предусмотренных на проведение массового межевания на территории Курганской области в 2023 году, превысил 1,3 млн. рублей.

Комплексные кадастровые работы – один из самых удобных механизмов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок.

«Такие работы, в отличие от обычных кадастровых работ, проводятся одновременно в отношении всех участков, расположенных на конкретной территории. В результате составляется единая карта-план: в ней отображаются уточненные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, затем сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Комплексные кадастровые работы пройдут:

- в городе Кургане на территории садоводческих кооперативов «Дружба-2», «Реченька», СНТ «Восход», «Росторгмонтаж», «Заречный», «Дельфин», «Сибирячка», «Авторемонтник-2», «Кургансельмаш-3», садового товарищества СУ «Курганспецстрой-2».

- в муниципальном образовании - город Шадринск (улицы Полевая, Народная, Союзная);

- в Лебяжьевском муниципальном округе Курганской области - (улицы Фрунзе, М. Горького, Матросова, Суворова, Кирова, Пушкина).

«Кадастровыми инженерами будет выполнена геодезическая съёмка территорий, проведён анализ документов, на основании которых выделялись земельные участки, иных архивных документов, а также сведений, содержащихся в ЕГРН. По результатам работы будет подготовлен проект карты-плана территории, в которой будут отображены границы всех земельных участков и объектов капитального строительства, подлежащих уточнению, либо в отношении которых исправляются реестровые ошибки», - рассказал руководитель подразделения АСРО «Кадастровые инженеры» Владимир Мазьков.

Проведение комплексных кадастровых работ осуществляется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», итогом которой должно стать создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, куда будут включены сведения обо всех объектах недвижимости страны.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie