Правительство Курганской области

В Курганской области дали старт объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году педагога и наставника. Торжественное мероприятие состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества города Кургана 3 марта.

Обращаясь к педагогам и ветеранам педагогического труда, губернатор Курганской области Вадим Шумков поблагодарил их за труд и обозначил главные задачи школы в воспитании подрастающего поколения.

«Во многом советская система образования и воспитания была правильной. Не нужно постоянно метаться, ища новые ориентиры. Нужно честно признать, что тот ориентир, который многие педалировали, связанный с созданием и воспитанием общества потребления, оказался ошибочным. Жизнь показала, что нам нужны воины, инженеры, рабочие – те, кто будут развивать нашу страну, укреплять её обороноспособность. Потому что такую территорию – от океана до океана – могут создавать и защищать только такие люди. Потому мы говорили сегодня о патриотическом воспитании, о необходимости возвращения полноценных уроков труда и трудового воспитания, когда дети должны быть максимально заняты. Мы не видим ничего плохого в том, что ребенок занимается в школе уборкой территории, мелким текущим ремонтом, иными работами, когда его приобщают к трудовым навыкам, когда он в мастерских занимается. Это благо», - подчеркнул губернатор.