О том, что ждёт систему образования нашей страны в этом году, Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал в интервью для «Комсомольской правды».

Точки роста, IТ-Кубы и новые школы: что ждет образование Зауралья и страны в этом году?

В Год педагога и наставника в Курганской области продолжается развитие системы образования. Идёт модернизация школ, строятся две крупных школы в Кургане и в Шадринске. Планируется открыть ещё 14 Точек роста. Появится в регионе и два IT-Куба – центра, где учащиеся от 8 до 17 лет смогут освоить востребованные языки программирования. И ещё ряд школ получит новое оборудование в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

✅ «Главная задача любой системы образования – это воспитать достойного гражданина, человека с большой буквы. Дать хорошие знания, чтобы наши ребята, которые завершают школу, имели широкий кругозор, прочные знания по всем предметам, а не только тем, которые выходят на Единый государственный экзамен», – отметил Сергей Кравцов.
В разговоре обсуждались такие темы:

- модернизация системы образования;
- восстановление единого образовательного пространства;
- будущее среднего профессионального образования;
- закрепление особого статуса учителя и Год педагога и наставника;
- развитие образовательной инфраструктуры.

Подробности – в нашей инфографике и на сайте: https://www.kp.ru/daily/27470/4726584/.