Как погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке

Как погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке.

Согласно сведениям Налоговой службы на принадлежащем мне жилом доме имеется обременение в виде ипотеки. Действительно, я когда-то покупала дом в ипотеку, но давно уже рассчиталась с долгом и думала, что обременение снято. Как разъяснить данный вопрос?

На вопрос отвечает Эльвира Птицина, начальник отдела ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Курганской области

Актуальные сведения об имеющихся объектах недвижимого имущества Вы можете посмотреть на портале Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», пройдя по вкладке «Услуги и сервисы». Данная услуга является бесплатной. Узнать информацию можно как по кадастровому номеру объекта недвижимого имущества, так и по обычному адресу объекта недвижимости. В разделе права и ограничения будут указаны существующие ограничения.

Дополнительно сообщаем, что регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав.

Для погашения в ЕГРН регистрационной записи об ипотеке необходимо обратиться в офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по Курганской области. Кроме того, можно подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в электронном виде, используя «Личный кабинет» на Интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

К заявлению о погашении записи об ипотеке необходимо приложить следующие документы:

в случае, если выдана закладная:

- совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

-    совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

-    заявление залогодержателя.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Государственная пошлина за погашение записи об ипотеке не уплачивается и в подтверждение прекращения ограничения выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости не выдается.

Для уточнения актуальной информации об объекте недвижимости, в том числе и о прекращении ипотеки, собственник, по своему желанию может заказать выписку из ЕГРН через офис МФЦ либо воспользоваться сервисом сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя». Услуга платная.