Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Задержаны подозреваемые в мошенничествах, совершённых на территории Кургана и Шадринска

Задержаны подозреваемые в мошенничествах, совершённых на территории Кургана и Шадринска.

Правительство Курганской области
10 мар 2023 в 18:35

Сотрудниками МВД задержаны подозреваемые в мошенничествах, совершённых на территории Кургана и Шадринска, действиями которых руководил житель Украины, гражданин Дорошенко, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Кстати, именно на Украину уходит большинство переводимых гражданами мошенникам средств – на покупку оружия, которое используют против наших ребят, участвующих в СВО, родных и близких наших земляков.

✅ 8 и 9 марта в отделах полиции №1 и №3 УМВД России по г. Кургану и межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский» зарегистрированы пять случаев мошенничества, совершенных по преступной схеме «Ваш родственник попал в беду». В общей сложности мошенники похитили у пенсионеров от 80 лет и старше около 800 тысяч рублей.

☝Оперативниками установлено, что в марте текущего года на территории областного центра ранее судимая девушка 2001 года рождения нашла объявление в одном из мессенджеров о заработке в качестве курьера. Она связалась с организатором, который пояснил ей условия «работы». Девушке нужно было приехать по указанному адресу, забрать денежные средства у граждан и перечислить на определённый счет. В качестве вознаграждения курьер мог забрать часть полученной суммы.

Девушка уговорила свою подругу 1997 года рождения помочь ей в курьерской работе.

☝По той же мошеннической схеме действовал ранее судимый гражданин 1975 года рождения.

В настоящее время все граждане задержаны. Следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем жителям Курганской области – будьте осторожны и бдительны.

✅ Останавливайте ваших родных, друзей, знакомых, которые могут стать жертвами мошенников.

✅ Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

✅ Не вступайте в разговоры о ваших счетах, картах, иных вопросах, которые можно просто пойти и проверить. Кладите трубку.

Не поддерживайте убийц и террористов. Оружие, которое покупают на деньги, перечисленными мошенникам, используется против ваших родных и близких, участвующих в СВО.

По информации УМВД России по Курганской области

На видео УМВД России по Курганской области - задержанные, которые выманивали деньги у пенсионеров и отправляли их на Украину:

https://vk.com/video-28989304_456240945

#КурганскаяОбласть #внимание

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie