Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Можно ли удалить геодезический знак

Можно ли удалить геодезический знак.

Я возглавляю совет многоквартирного дома. В настоящее время принято решение о проведении ремонта фасада дома. При осмотре фасада обнаружен знак с надписью «Нивелировка». Что это за знак и возможно ли его удалить во время проведения ремонтных работ?

Отвечает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Анастасия Сысоева

Ответ:
Нивелирные реперы – это знаки, закрепляемые в грунте или в стенах сооружений и находящиеся в конкретной точке земной поверхности с известной высотой. Геодезические знаки образуют на территории России государственную нивелирную сеть, пункты которой являются опорными при проведении геодезических работ и топографической съемки.

Пункты государственной нивелирной сети рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства. Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных сетей влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Владельцы или пользователи земельных участков, на которых размещены пункты государственных сетей, обязаны уведомлять Управление Росреестра по Курганской области (далее - Управление) обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда/подхода к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Не уведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены вышеуказанные пункты о повреждении или уничтожении пунктов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie