Оформление опеки, попечительства в электронном формате

Оформление опеки, попечительства в электронном формате.

Оформить опеку можно на Госуслугах. В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по увеличению услуг, предоставляемых в электронном виде. Жители Шатровского муниципального округа, желающие стать опекунами или попечителями, могу оформить заявление на установление опеки, попечительства или на установление предварительной опеки, попечительства на сайте Госуслуг онлайн.

-    Кто может получить услугу:
•    совершеннолетние дееспособные лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации быть назначенными опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан.

-    Результат оказания услуги:
•    постановление о предоставлении государственной услуги по установлению опеки, попечительства;
•    постановление о предоставлении государственной услуги по установлению предварительной опеки, попечительства;
•    решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

-    Услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

✅ Результат оказания услуги, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, будет направлен в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

-    Для получения услуги нужно:
•    иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации);
•    зайти на сайт gosuslugi.ru;
•    выбрать услугу;
•    оформить заявление.