Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

90-летний юбилей Марии Григорьевны Утюпиной

90-летний юбилей Марии Григорьевны Утюпиной.

С приятной миссией побывали сегодня в гостях Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, руководитель Отдела образования Жанна Подаруева и Председатель Совета ветеранов Надежда Шестакова у Марии Григорьевны Утюпиной. Марии Григорьевне сегодня исполняется 90 лет. Гости вручили имениннице подарки, цветы, пожелав крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви родных и близких.

✅ Донская казачка Хворост Мария Григорьевна, ставшая позднее Утюпиной, родилась 15 марта 1933 года в селе Егорлык Ростовской области. После окончания Ростовского университета, в 1959 году, приехала по распределению в далекое Зауралье - с.Мостовское, которое в дальнейшем стало для нее второй Родиной.

Молодого специалиста в возрасте 26 лет сразу назначили директором Мостовской семилетней школы. Историк по образованию она преподавала предмет истории с 5 по 7 класс. Уроки ее были интересны и познавательны, как для учеников, так и для учителей истории района.

В 1966 году важным событием для всех жителей Мостовского сельсовета стало строительство новой восьмилетней школы. Инициатором строительства стала директор школы - Утюпина М.Г.

Коллеги всегда отзывались о ней, как о мудром руководителе, талантливом педагоге и отличном психологе. Мария Григорьевна требовала от педагогов чуткого и бережного отношения к детям, взаимопонимания с родителями учеников и коллегами. Честь школы для Марии Григорьевны была превыше всего.

В 1976 году Утюпину М.Г. назначают на должность заведующей Шатровским районным Отделом образования. Мария Григорьевна проработала в этой должности до выхода на пенсию.

Труд этой удивительной женщины отмечен многими наградами. Мария Григорьевна награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», имеет звание «Заслуженный учитель РСФСР», награждена знаком «Отличник народного просвещения» и множеством Почетных грамот, также Мария Григорьевна является Почетным гражданином Шатровского района.

От всей души поздравляем Марию Григорьевну с днем рождения!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie