Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Лёд рыхлый и стремительно теряет прочность!

Лёд рыхлый и стремительно теряет прочность!.

Под лучами весеннего солнца на всех водоёмах лед начинает стремительно терять прочность, становится рыхлым и может буквально рассыпаться под ногами.

Родителей настоятельно просим не пускать детей одних играть у водоемов и тем более запретить им выходить на опасную ледяную рыхлую поверхность. Любителям рыбной ловли не собираться по несколько человек в одном месте, надевать спасательный жилет и иметь с собой веревку длиной 12-15 метров. Никогда нельзя проверять прочность льда ударами ног – только палкой или пешней.

Что делать, если вы все-таки провалились под лёд?
Главное не паниковать, оказавшись в воде постарайтесь быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на кромку льда. А затем ползти дальше от опасной зоны, двигаясь обязательно в ту сторону, откуда пришли. Лучше выбираться на лед, перекатываясь со спины на живот.

☎В случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщайте по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений – «101».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie