Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В ГОСТИ В АРХИВ

В ГОСТИ В АРХИВ.

16 марта ученики 9 класса Спицынской основной школы побывали на экскурсии в муниципальном архиве Администрации Шатровского муниципального округа. Данное мероприятие соответствует достижению целей национального проекта «Образование», федеральный проект «Молодые профессионалы».

В архиве ребята встретились с руководителем отдела Зыковой Галиной Александровной и ведущим специалистом Галаниной Людмилой Алексеевной, которые рассказали ребятам о тонкостях архивной работы и познакомили школьников со старейшими архивными документами, которым уже более ста лет.

По полкам архива можно по кусочкам собрать историю нашего округа. Здесь хранятся все значимые документы, которые сберегли слова предков на бумаге. Интересно было ребятам побродить по залам хранилища. Многое узнали они о родном колхозе «Урал», даже нашли в списках работавших когда-то в колхозе своих бабушек и дедушек. Также ребята узнали много нового о детском доме в д.Сладчанке, где жили во время войны дети эвакуированные из Ленинграда, читали их заявления и характеристики.

Из экскурсии ребята поняли, что работникам архива должны быть присущи такие черты характера, как аккуратность, сдержанность, у них должна быть хорошая память и готовность помочь всем обращающимся к ним людям.

✅ «Такие встречи нужны детям и важны для школьников. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями, а, может быть кто-нибудь выберет себе специальность архивариуса. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников. Спасибо работникам архива за интересную и полезную экскурсию!» - отметила Ольга Скороходова, классный руководитель ребят.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie