Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

О соблюдении мер безопасности на водных объектах

Сообщает служба 01. Вот и пришла весна, а вместе с ней ещё актуальней стала проблема, связанная с охраной здоровья и жизни людей на водных объектах. И в первую очередь обращаемся к родителям.

Приход весны, когда реки вскрываются, и начинается ледоход, совпадает с весенними каникулами школьников. Именно в этот период дети большую часть времени проводят без родительского присмотра, в особенности это дети, входящие в группу риска, в возрасте от 9 до 14 лет. И выбирающие для себя экстремальные развлечения, в частности катание на льдинах. Как правило, они не отдают себе отчета в рискованности данного занятия. Их привлекает мнимый героизм и уверенность, что с ними ничего не случится, но зачастую такие необдуманные поступки ведут к печальному, а иногда и к трагическому исходу. По статистическим данным практически не одного половодья в нашем районе не обходится без чрезвычайных происшествий, связанных с риском для жизни детей.

В наших силах, уважаемые взрослые, предостеречь наших детей от необдуманного шага, который может стоить ему жизни. Необходимо проводить профилактические беседы с детьми, говорить об опасностях, которые их поджидают на водоемах, особенно в такое коварное время, как весна и, конечно же, не допускать, чтобы дети младшего, а тем более дошкольного возраста находились одни, без присмотра взрослого, вблизи водных объектов.

Подобно легкомысленным детям ведут себя, в период весеннего ледохода и взрослые люди, любители рыбной ловли. Только в отличие от детей, они осознают опасность рискованного мероприятия и зачастую, предполагая печальный исход рыбалки, все равно выходят на лед, не учитывая того, что лед, крепкий в утреннее время, в течение дня оттаивает и теряет свою прочность, что часто не дает человеку шансов на возвращение к берегу. А отсутствие элементарных средств спасения лишает рыбака возможности спасти свою жизнь, а иногда и жизнь другого человека. Как показывает статистика, именно в весенний период фиксируется наибольшее количество трагических случаев.

Если всё-таки под Вами провалился лед, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства - лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и т.д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.     

Уважаемые взрослые, остерегайтесь опасностей, поджидающих человека на водоёмах в весеннее время, не рискуйте зря своей жизнью. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, не оставайтесь равнодушным. Ведь именно вы можете стать тем «спасательным кругом», который спасёт человеку жизнь или здоровье. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112», пожарных и спасателей –  «101».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie