Совсем скоро наступит пожароопасный период!

Совсем скоро наступит пожароопасный период!.

Совсем скоро наступит пожароопасный период! Сход снежного покрова и исчезновения следов снеготаяния знаменуют о начале весенне-летнего пожароопасного периода. В это время необходимо особо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы или мусора зачастую оборачивается бедой – более половины пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Последствия пожаров трудно переоценить – это и уничтожение имущества, строений, если это лес, то гибель растительности и животных, огромные выбросы в атмосферу токсичных веществ, которые наносят огромный урон здоровью.

Во избежание пожаров напоминаем жителям и гостям Шатровского муниципального округа, что в этот период запрещено:

• разводить костры на дачных участках, частного жилого сектора, в местах отдыха, особенно в лесу;

• сжигать мусор и сухую растительность;

• осуществлять палы травы.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Единый номер телефона экстренных служб - 112, Вызов пожарной охраны с мобильного - 101.