Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Аграриям региона рассказали о методиках обработки почвы без весенних отжигов

Аграриям региона рассказали о методиках обработки почвы без весенних отжигов.

Правительство Курганской области
21 мар 2023 в 19:36

Существуют методики, позволяющие не сжигать, а использовать пожнивные остатки для обогащения почв и снижения эрозий. На зональном агрономическом совещании 21 марта в Варгашинском округе аграриев познакомили с новыми наработками.

«Полосная почвообработка» - метод, при котором обработанные полоски имеют ширину 20-25 см, а междурядья остаются нетронутыми. Весной в эту взрыхленную полосу осуществляется посев. До 70% поверхности почвы остается необработанной, т.е. основная часть поля сохраняет накопленную мульчу (стерню). Почва защищается от эрозии и перегрева. Весенний посев может быть осуществлен раньше примерно на 8-10 дней.

Подобная технология уже успешно применяется в КФХ «Губанов», его глава разработал и внедрил эффективную систему производства зерна, основанную на технологии без основной обработки почвы. Для увеличения плодородия и накопления влаги он вносит в почву соломенную резку и стерню.

Преимущества:

- Борьба с сорняками в хозяйстве ведётся без применения химических средств!
- Технология позволяет хозяйству стабильно получать высокие урожаи.
- Затраты на производство центнера зерна в хозяйстве в два раза ниже.
- Урожайность вдвое выше, чем в хозяйствах, работающих по традиционной технологии.

По результатам исследования учёных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева на полях КФХ «Губановы» зафиксировано увеличение гумуса за счёт сочетания правильного внесения в почву резки соломы, включения в севооборот бобовых культур и активизации микробиологических процессов в почве.

Учитывая важность подготовки к пожароопасному сезону, аграриям была представлена новая разработка - пожарный прицеп-цистерна. Прицепив такой агрегат к трактору, можно быстро доставить его на место и начать тушение пожара. Это пожарная техника, которая позволяет фермеру чувствовать себя спокойнее в опасный сезон.

Директор департамента АПК Павел Кощеев напомнил об ответственности за сжигание мусора и сухой растительности. В случае подтверждения сельхозпалов предприятие не сможет получить государственную поддержку, а в случае возникновения инцидента после получения поддержки, должно будет вернуть её в полном объёме.

#Курганскаяобласть #Противпожаров

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie