Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Автономный пожарный извещатель – прибор, который поможет предотвратить трагедию

Автономный пожарный извещатель – прибор, который поможет предотвратить трагедию.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479.  В соответствии с пунктом 85 (1) Правил в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

В Курганской области с 2019 года установлено более 20 тысяч автономных пожарных извещателей в жилье семей, находящихся на социальном обслуживании и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Благодаря срабатыванию пожарных извещателей при пожарах в Курганской области за четыре года спасены жизни 47 человек, в том числе 27 детей (в 2019 году спасены жизни 6 человек, в том числе 3 детей, в 2020 году спасены жизни 14 человек, из них 8 детей, в 2021 году спасены жизни 11 человек, в том числе 6 детей, в 2022 году спасены жизни 16 человек, в том числе 10 детей).

Напомним, что пожарный извещатель - это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Его лучше крепить к потолку, так как дым при пожаре изначально поднимается вверх. Прибор улавливает его и издаёт пронзительный звук, способный разбудить даже крепко спящего человека.

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства во время рейдовых мероприятий и подворовых обходов рассказывают гражданам о том, как правильно установить пожарный извещатель, проверяют, исправны ли уже установленные приборы. Кроме того, зауральцам напоминают, что чаще всего причиной пожаров становится неисправная электропроводка, оставленные без присмотра топящиеся печи, а также неосторожное обращение с огнем.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie