Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕ-ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ 2023 ГОДА

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕ-ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ 2023 ГОДА.

Рассказывает Алена Киселева, заместитель Главы Шатровского муниципального округа - руководитель отдела экономического развития Администрации Шатровского МО:

Сегодня земледельцы округа активно включаются в процесс подготовки к весенне-посевной кампании. В преддверии весенне-полевых работ 2023 года перед аграриями Шатровского округа стоит задача – увеличение посевных площадей и обеспечение прироста продукции.

В текущем году общая посевная площадь должна составить не менее 50335 га, что больше уровня прошлого года на 416 гектаров. Упор делается на зерновые и зернобобовые культуры, посевы которых займут 42818 га. Картофель разместится на площади 940 га, овощи – на площади 73 га. Кормовые культуры на площади 2904 гектара. Осенью прошлого года посеяно озимой ржи 360 гектаров.

Подготовлена основа для получения нового урожая. Семена зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полном объеме, все семена проверены. В настоящее время хозяйствами ведется их подработка и доведение до посевных кондиций. На сегодняшний день имеется 40% кондиционных семян, к началу посевных работ планируется довести долю кондиционных семян до 95%. Для сортообновления и сортосмены идет приобретение элитных семян, закуплено 264 тонны.
С осени прошлого года подготовлено более 57 тыс. га почвы. Практически весь яровой сев разместится на обработанной почве. Запасено 860 тонн дизельного топлива или 87% от потребности, приобретены минеральные удобрения - 5250 тонн всех видов. Закупка топлива и удобрений продолжается, как и продолжается ремонт и подготовка всей сельскохозяйственной техники и оборудования.
На сегодняшний день из 47 тяжелых тракторов марки К-700 всех модификаций готово к работе 45 штук, другие трактора готовы на 96%, из 17 посевных комплексов готовы 17, практически готовы все зерновые сеялки, а также почвообрабатывающая техника.

✅ Продолжают хозяйства приобретать и новую сельскохозяйственную технику.На сегодняшний день техники приобретено на общую сумму 84 млн. 575 тысяч рублей, из них автомобилей КАМАЗ- 3 штуки, трактор К-739 -1 шт. стоимостью 17 млн. 990 тысяч рублей, посевной комплекс, 4 зерноуборочных комбайна, стоимость которых увеличилась до 17 млн рублей и другая почвообрабатывающая техника.

Все выше перечисленные подготовительные работы позволят сельхозпредприятиям нашего округа провести посевные работы в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством, в результате получить достойный урожай зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, картофеля.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie