С 31 марта по 2 апреля в Шатровском муниципальном округе зафиксированы первые ландшафтные пожары. Проводятся проверки по фактам пожаров.

Первые дни апреля в Курганской области выдались теплыми, снег сходит все быстрее, прошлогодняя растительность высыхает, что приводит к увеличению числа ландшафтных пожаров.

Так, с 31 марта по 2 апреля в Шатровском муниципальном округе зафиксированы первые ландшафтные пожары. Проводятся проверки по фактам пожаров.

Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают гражданам о важности соблюдения простых правил пожарной безопасности, которые уберегут от беды:

- не проводите огневые работы;

- сухую траву и дачный мусор утилизируйте, а не сжигайте;

- соблюдайте меры предосторожности при курении — не бросайте непотушенную спичку или окурок в траву;

- не допускайте детской шалости с огнём.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере:

- на граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (уже действует с 1 апреля в Кургане), предусмотрены штрафы в размере:

- на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.