В связи с установлением на территорий Курганской области особого противопожарного режима губернатор Вадим Шумков обратился к жителям региона, призвав соблюдать меры безопасности.

Вадим Шумков
вчера в 19:42

Лет 10 назад получил доступ к интересному документу, который подготовили 4 крупных весьма уважаемых университета. Работа касалась изменения климата в Западной Сибири.

Если оч кратко, то суть сводилась к тому, что потепление в Западной Сибири идет хотя и неравномерно (год на год в части дождей и температуры не приходится), но очень быстро. В несколько раз быстрее, нежели в остальных районах страны и мира.

А в целом в течение ближайших 20-30 лет этому макрорегиону были предсказаны серьезные изменения, касающиеся и раннего наступления весны с резкой сухой жарой и штормовыми ветрами в придачу. А также постепенной миграции традиционно сибирских животных дальше на север.

Делался вывод, что погодно-климатические условия в наших краях будут такими же, как в регионах северного и центрального Казахстана.

Теперь мы многое из этого наблюдаем воочию.

Климату все равно, готовы вы к этому или нет. Что ваши дачные домики стоят вплотную друг к другу, с отсутствием противопожарных разрывов и сухой травой на участках, представляя собой идеальное топливо.

Что лесной фонд, на который переходит огонь с полей и дачных кооперативов, становится оч опасен с точки зрения угрозы распространения верховых пожаров, против которых любая техника часто просто бессильна.

А пресловутый человеческий фактор, который является причиной почти 90% пожаров, это только усугубляет.

Потому можно требовать, чтобы при появлении огня в воздух тут же поднимались вертолеты и самолеты, а по дорогам к вам неслись многочисленные пожарные расчеты.

Можно сетовать, что у нас не как в Индии – отсутствует палочное воспитание наименее понятливых членов нашего общества.

А можно, памятуя про процентное соотношение «человеческого фактора», просто весь пожароопасный период не поджигать самим. Ничего. Не давать делать этого другим, включая самые простые методы убеждения.

И тушить любые не требующие специальных сил и средств несложные возгорания самим, не ожидая, пока это разнесется ветром и перерастет в масштабную беду.

Сообщать о любых возгораниях по прямым контактам в МЧС и лесопожарный центр. Принимать участие в добровольных противопожарных дружинах, созданных в каждом муниципальном округе.

Просто - помогать нам, помочь вам.

Не поджигайте ничего – сгорите сами.

Не давайте ничего поджигать другим.

Пресекайте любые попытки сделать это.

Это набор жизненно важных правил на весь период особого противопожарного сезона.

Они просты.

Но они помогут вам сохранить жизнь, здоровье и имущество, своё и своих близких.

Спасибо всем, кто понимает и поддерживает.

Особый противопожарный режим вводится на всей территории Курганской области с 5 апреля.

Контакты МЧС и лесопожарного центра:

- единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112;

- телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99;

- единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

- региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.