5 апреля 2023 года в Администрации Шатровского муниципального округа состоялся семинар с представителями УФНС России по Курганской области и Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Александр Калачёв, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС России по Курганской области, подробно рассказал присутствующим об особенности применения с 1 января 2023 года единого налогового счета, остановился на преимуществах Единого налогового счета, порядке распределения Единого налогового платежа в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, новых сроках подачи деклараций и уплаты налогов, а также правилах распределения переплаты и взыскания задолженности.

Основными преимуществами изменений являются: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

Для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета представитель налоговой инспекции рекомендовал налогоплательщикам использовать в работе -  промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России, или обратиться по телефону в контакт-центр 8 800 222 2222.

Елена Соломина, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Курганской области, ознакомила присутствующих с изменениями в налоговом законодательстве, более подробно рассказала об уплате налога на имущество, землю и транспорт.

Наталья Чащина, главный специалист-эксперт Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области, заострила внимание на соблюдение 29 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также рассказала об организации и проведении профилактических мероприятий в 2023 году.

Светлана Алексеева, главный специалист службы по охране труда Администрации Шатровского муниципального округа, провела беседу о соблюдении требований охраны труда и осуществлении контроля за их выполнением в предприятиях и организациях Шатровского муниципального округа, о мерах профилактики производственного травматизма в организациях Шатровского муниципального округа.

По окончании семинара выступающие ответили на вопросы по заявленной теме и вручили присутствующим актуальные информационные материалы.

Татьяна Леонтьева,
руководитель сектора экономики и трудовых отношений -
отдела экономического развития Администрации Шатровского МО