19 апреля состоялось заседание расширенного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Шатровском муниципальном округе с участием представителей Инвестиционного агентства Курганской области.

Открывая Совет Алена Киселева, заместитель Главы Шатровского муниципального округа Курганской области по экономике – руководитель отдела экономического развития акцентировала внимание присутствующих на развитии и поддержке малого предпринимательства в Шатровском муниципальном округе.

Илья Васильев, первый заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области», проинформировал участников заседания о действующих мерах государственной поддержки Инвестиционного агентства на территории Курганской области. В этом году  сохранены все основные направления государственной поддержки -  растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, пищевой и перерабатывающей промышленности, льготное кредитование, льготы по налогам и лизингу.

Наталья Шутова, исполнительный директор МКК «Фонд микрофинансирования Курганской области», рассказала о работе Фонда, основной задачей которого является финансовая поддержка малого бизнеса. В Курганской области Фондом микрофинансирования выдаются займы по низкой процентной ставке – от 0,1 % годовых до 5 миллионов рублей. Ознакомила присутствующих на какие цели выдаются микрозаймы, условия их получения, были подробно рассмотрены все «продукты» Фонда микрофинансирования - «Своя ферма», «Микро-услуги», «Мини-завод» и «Микро-фасад», «Микро-оборот», «Самозанятый беззалоговый», «Самозанятый залоговый».

Игорь Шугуров, консультант Фонда развития АПК Курганской области, проинформировал о действующих мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей и условиях их предоставления. В регионе реализуется более 30 мер поддержки сельхозтоваропроизводителей и предприятий сферы АПК по различным направлениям. Сейчас большое внимание уделяется созданию сельхозкооперативов  и развитию агротуризма.

Многие активно участвовали в разговоре, задавали вопросы, интересовались процедурами получения грантов и субсидий.

Татьяна Леонтьева,
руководитель сектора экономики и трудовых отношений –
отдела экономического развития Администрации
Шатровского муниципального округа