В Шатровском ДДЮ 21.04.2023г. прошел обучающий семинар для педагогов дополнительного образования «Реализация краткосрочной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Эколог-и-Я».

В Шатровском ДДЮ 21.04.2023г. прошел обучающий семинар для педагогов дополнительного образования «Реализация краткосрочной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Эколог-и-Я», победителя областного конкурса дополнительных общеразвивающих программ 2022 года  «Стартуем вместе». В мероприятии приняли участие 23 человека из 7 образовательных организаций Курганской области. На открытии семинара для знакомства и создания благоприятной эмоциональной атмосферы Т.П. Галанина провела игровой прием «Паутинка». Директор Шатровского ДДЮ Л.Н. Чуварина познакомила гостей с системой работы учреждения. Далее участникам встречи был продемонстрирован фильм «Природа Шатровского района», дающий отсыл непосредственно к теме семинара. После чего об особенностях реализации краткосрочной дополнительной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности  «Эколог-и-Я» в 2022-2023 г. рассказала Г.И. Патракеева, педагог дополнительного образования.

Во второй части семинара участники прошли экоквест «Путешествие по модулям программы»: «Время изучать», «Время исследовать», «Время действовать», «Время выбирать», «Время творить». В практической части путешествия коллеги познакомились с современным исследовательским оборудованием и цифровыми технологиями обработки данных (цифровая лаборатория по экологии «Releon», цифровой микроскоп «Эврика»), приобретенными на средства гранта. Узнали о возможностях цифровой платформы проектов «Билет в будущее» и каталогом профессий будущего «Атлас новых профессий». На итоговой части семинара участникам предоставили возможность  оценить мероприятие и выразить свое мнение. Завершилась встреча совместным фото.