Памятная дата

В 37-летнюю годовщину Чернобыльской катастрофы сотрудники МЧС России организовали беседу для учащихся Шатровской средней школы на тему: "День памяти Чернобыльской аварии" в школьном парке Победы возле памятного мемориала.
Памятная дата.

Цель таких бесед – познакомить ребят с последствиями техногенных катастроф на атомных объектах.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шатровскому району Игорь Салтанов рассказал ребятам о событиях, произошедших в тот страшный день, о том, какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов – пожарных, работников станции, военнослужащих войск гражданской обороны и других родов войск, сотрудников милиции, органов госбезопасности, врачей, инженеров и людей многих других профессий.

В завершении беседы все участники памятного мероприятия почтили минутой молчания погибших ликвидаторов ЧАЭС возле мемориала в школьном сквере.

Не забыли сотрудники МЧС и о пожарной безопасности. Школьникам напомнили, как вести себя при возникновении возгорания или задымления в помещении, а также о рисках особого противопожарного режима и о запрете на сжигание сухой травы и мусора, а также напомнили номера телефонов экстренных служб.