Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Необыкновенные люди среди нас!

Среди всех мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия пожарного занимает почётное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка — всё это внутреннее состояние огнеборцев, которые всегда на чеку, всегда на линии огня. 30 апреля работники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник.
Необыкновенные люди среди нас!.

Среди всех мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия пожарного занимает почётное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка — всё это внутреннее состояние огнеборцев, которые всегда на чеку, всегда на линии огня.

30 апреля работники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «... и беречь от огня богатства государства Российского...».

И, конечно же, действия работников 40 пожарно-спасательной части во время тушения огня подчинены главной цели – скорейшей локализации возгорания, сохранению материального имущества граждан, сокращению его ущерба от огня и спасению человеческих жизней. Эти задачи ежедневно успешно решаются силами дежурных караулов. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу отводится очень короткое время — сорок — пятьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара и выехать к месту тушения.

Весь личный состав 40 ПСЧ имеет профессиональную подготовку. Первоначально кандидаты проходят индивидуальное обучение на рабочем месте, за ними закрепляются опытные работники. Затем обязательно они обучаются в специализированном учебном пункте. Также личный состав много работает над собой в плане профессиональной и физической подготовки. Кроме этого, огнеборцы занимаются и пожарно-строевой подготовкой. Большое внимание в работе уделяется учениям, которые регулярно проводятся в нашем районе. Таким образом, коллектив постоянно улучшает результаты служебной деятельности, повышает свой профессиональный уровень.

Помимо тушения пожаров служба МЧС занимаемся и превентивными мероприятиями, то есть предупреждением пожаров, проводятся инструктажи  населения в ходе подворных обходов. Соответствующая агитационно-массовая работа по профилактике пожаров проводится и среди дошкольников и школьников. Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны для обеспечения защиты жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей.

Большой путь «чрезвычайного» ведомства складывается из множества отдельных историй, в которых тесно переплетены судьбы людей, профессиональный опыт, семейные ценности поколений пожарных. Отсюда есть уверенность, что наша территория находится под надежной защитой доблестных огнеборцев!

Сейчас пожарная безопасность превратилась в целую науку, которую сегодня изучают в специальных высших учебных заведениях. Но основой пожарной охраны всегда были и остаются люди, вступающие в бой с огнем. Честь им и хвала, здоровья живущим и вечная память – ушедшим. С праздником, огнеборцы России!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie