Действует особый противопожарный режим

Действует особый противопожарный режим.

Уважаемые жители Шатровского муниципального округа!

Видеоролик: https://vk.com/video-172340882_456239255

Ежегодно весной происходят сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем, детской шалости и умышленного поджога. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неконтролируемое: распространяется с большой скоростью и на больших площадях.
Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

- в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

Напомните детям, что их шалость со спичками может привести к трагическим последствиям, могут пострадать люди и животные, сгореть дома. А родители несовершеннолетних поджигателей также привлекаются к ответственности. Не оставляйте детей без присмотра!

Всем важно помнить!

Единственной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах. Контролируйте себя и окружающих!

☎ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ТОЧНЫЙ АДРЕС ВОЗГОРАНИЯ:

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА – «01»,
С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112»,
ШАТРОВСКАЯ ЕДДС - 9-12-80.