Последствия пожара в с.Кодское

Последствия пожара в с.Кодское.

Сельская новь
8 мая 2023 в 13:47

Выехали в село Кодское, чтобы посмотреть своими глазами, что натворила огненная стихия. Картина ужасная, здесь выгорела целая улица, огонь уничтожил 10 домов.

Пожарные до сих пор проливают строения. Встретились с хозяином самого крайнего, но уцелевшего дома по улице Городищенской Владимиром Павловым. К счастью, говорит Владимир, успели отстоять дом, а вот конюшня и баня сгорели. Еще успел спасти двух поросят.
На место пожарища приехали родственники Дмитрия Матвеева. Сам хозяин в сентябре 2022 года добровольцем ушел на СВО, семья живёт в Тюмени. Здесь был домик, участок, заложили фундамент под новый дом. А теперь остался только этот новый фундамент, остальное сгорело.

На месте пожара побывала советник губернатора Лариса Кокорина, вместе с заместителем главы Шатровского округа Владимиром Сивяковым и директором территориального отдела Анатолием Верещагиным она провела срочное совещание. Представитель области рассказала о том, какие меры будут приняты в первую очередь для оказания помощи пострадавшим от пожаров.

- В первую очередь будут восстанавливаться документы всех категорий: документы, удостоверяющие личность, на недвижимость, на транспорт и банковские документы. Определяем перечень лиц, которым полагаются первые выплаты по 10 тысяч рублей. Это уже сегодня. И начнем отрабатывать по второй выплате – 50 тысяч рублей. Первоочередные задачи поставлены органам власти и местного самоуправления, все работают без выходных.

Эти же вопросы отрабатывают в МКУ «Южный территориальный отдел», к которому относится деревня Могилёва, там огнем уничтожено три дома, сейчас ищут хозяев, заполняют опросные листы.

Жизнь после вчерашнего ужаса в селе Кодском входит в привычное русло. В селе работают представители газовой службы и энергетики. В детсаду украшены окна и отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Видеоролик: https://vk.com/shatrovskiymo45?w=wall-172340882_6116

Фоторепортаж и видео Елены Дмитриевой.