15 мая - Международный день семьи

Если взять Любовь и Верность, к ним добавить чувство Нежность, все умножить на года, то получится — СЕМЬЯ!
15 мая - Международный день семьи.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семьи. Семья – одна из главных жизненных опор каждого человека. Для всех нас именно семья является важнейшим источником счастья и любви. Теплые отношения между близкими людьми, взаимопонимание, поддержка друг друга, радость общения наполняют положительными эмоциями и делают более гармоничной нашу жизнь, дают нам силы преодолеть все трудности. Это вечные ценности, которые останутся неизменными на все времена.

В 21 веке существует много разных праздников, но самым значимым для человечества считается День семьи. В России его отмечают дважды. Первый, исключительно российский, празднуется 8 июля и называется Днем семьи, любви и верности. Второй праздник отмечается в России и во всем мире 15 мая, он носит название Международный день семьи.

Международный день семьи празднуется в мире относительно недавно. История праздника началась в 1993 году. Инициатором его появления стала Организация Объединенных Наций (ООН). Генеральная Ассамблея транслирует мнение, что крепкие семьи, со своими моральными устоями и ценностями, являются основой любого развитого государства.

За последние десятилетия структура семьи претерпела ряд изменений. Бытовые проблемы, финансовые кризисы и прочие трудности не самым благоприятным образом влияют на институт семьи в мире. Частым явлением стали бракоразводные процессы. Немногие молодые люди могут похвастаться крепкой семьей. Все это послужило причиной создания Международного дня семьи. Главная цель праздника в том, чтобы привлечь внимание общества и государства к современным проблемам семьи, которые часто играют решающую роль в ее распаде. Традиционно в Международный день семьи обсуждаются вопросы разводов, нежелание молодых людей создавать семьи, снижение рождаемости в мире, ухудшение демографической обстановки. Вопросы, обсуждаемые в Международный день семьи, не остаются без внимания правительств, и предпринимается ряд мер по их решению. Например, в России за последнее десятилетие создано много государственных программ по поддержке семей. Сюда можно отнести льготы для многодетных, материнский капитал за рождение ребенка, строительство дошкольных учреждений и т.д.

Международный день семьи - позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

Каждый человек сам должен знать о том, насколько для него важно иметь крепкую и дружную семью, которая станет сильной и всегда готовой помочь каждому члену семьи. Люди, которые готовы увидеть свою семью идеальной, будут стремиться создавать такие отношения. Каждая семья – целый мир со своим климатом. Важно поддерживать отношения и сохранять.

Отдел социального развития Администрации Шатровского муниципального округа поздравляет всех с наступающим Международным Днем семьи! Желаем, чтобы Ваши семьи были крепкими, чтобы в них царили мир и добро, а жизнь была полна радости!