В Зауралье установлены 46 виновников крупных ландшафтных пожаров, в отношении поджигателей возбуждено 7 уголовных дел.

В Курганской области сотрудники МЧС проводят ряд профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию пожарной обстановки. Выявлены нарушители особого противопожарного режима, их привлекают к ответственности.

Всего с начала введения в регионе особого противопожарного режима сотрудниками областного чрезвычайного ведомства проведено 900 рейдов в населенных пунктах и садоводствах региона, в рамках которых проинструктировано почти 16 тысяч человек, выдано более 12 тысяч памяток на противопожарную тематику.

В ходе рейдов сотрудниками ГУ МЧС России по Курганской области также составлено 656 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 84 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ); 570 за отсутствие очистки территорий (по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

С начала года установлены 46 виновников ландшафтных пожаров, среди поджигателей — дети. По результатам рассмотрения вынесено 24 штрафа на сумму 235 тысяч рублей и одно предупреждение. При этом, 7 материалов находятся на рассмотрении, 5 материалов для принятия решения в отношении 9 несовершеннолетних детей переданы в отдел по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции в нескольких округах региона, а так же в Кургане и Шадринске.

В отношении поджигателей возбуждено 7 уголовных дел, из них шесть по статье уголовного кодекса РФ — уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности; по и одна по статье 261 УК РФ — уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Зауральские сотрудники МЧС в очередной раз напоминают гражданам, что во время действия особого противопожарного режима строго запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры и проводить пожароопасные работы в сухую и ветреную погоду — даже малейшая искра может стать причиной масштабного стихийного бедствия.

В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте о нем по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений — «101».