На штабе по ЧС, который провел Губернатор Курганской области Вадим Шумков, принято несколько решений.

Семьи погибших в ЧС получат единовременную выплату в миллион рублей.

В кратчайшие сроки обеспечить восстановление инфраструктуры, а когда позволит противопожарная ситуация, провести организованный разбор завалов.

Дети из семей погорельцев отдохнут бесплатно в летних загородных лагерях.

Пожилые граждане, получившие назначение врачебной комиссии, - в санаториях региона.

Всем гражданам, утратившим жилые дома и дачные либо садовые домики, будут выплачены компенсации.

Размеры и механизм выплат будут определены отдельным решением Правительства.