В связи со сложной пожароопасной обстановкой в Курганской области введён запрет на охоту.

Правительство Курганской области
12 мая 2023 в 20:15

Как сообщили в департаменте гражданской защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды, соответствующим постановлением установлен запрет охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях региона с 15 мая по 23 мая.

Напомним, что в Курганской области также продолжает действовать запрет на посещение лесов.

За нарушение запрета на посещение лесов грозит административная ответственность в виде штрафов:

- для граждан - от 15 до 30 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 400 тыс. рублей;

- для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу в период запрета на его посещение в связи с высокой пожарной опасностью или введением режима ЧС, штрафы составляют:

- для граждан - от 40 до 50 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей;

- для должностных лиц - от 60 до 90 тыс. рублей.

☎ Сообщить о возгорании или пожаре в лесу можно по телефонам:

- круглосуточная региональная диспетчерская служба в Кургане: 43-63-51, 43-63-61;

- прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00;

- единый круглосуточный номер вызова экстренных оперативных служб: 112, 101.

Записаться в добровольцы для патрулирования лесов в целях предотвращения пожаров и выявления нарушителей можно по телефонам, указанным по ссылке https://vk.com/wall-28989304_52409

#КурганскаяОбласть #Важное