В Курганской области с 16 мая отменён режим чрезвычайной ситуации для населённых пунктов и режим ЧС в лесах. Соответствующие постановления подписаны губернатором Курганской области.

Вместе с тем напоминаем, что в регионе продолжают действовать особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов. Разведение открытого огня запрещено!

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.

Незамедлительно сообщайте о возгораниях по телефонам:

- на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» или 101;

- единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

Также с 15 по 23 мая установлен запрет охоты в общедоступных и закреплённых охотничьих угодьях региона.