Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

На базе Шатровской средней школы состоялось очередное родительское собрание с законными представителями пятиклассников

Перед родителями выступила инженер 40 пожарно-спасательной части Юлия Галанина.
На базе Шатровской средней школы состоялось очередное родительское собрание с законными представителями пятиклассников.

На базе Шатровской средней школы состоялось очередное родительское собрание с законными представителями пятиклассников. Перед родителями выступила инженер 40 пожарно-спасательной части Юлия Галанина.

Основные вопросы были посвящены безопасности во время летних каникул и особому противопожарному режиму, который действует в Курганской области уже с 5 апреля, а обстановка с пожарами из-за погодных условий до сих пор остается сложной и напряженной.

«В преддверии каникул родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых. В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Необходимо объяснить, чем опасен огонь, и рассказать основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример», - пояснила инженер 40 ПСЧ.

Сотрудники МЧС регулярно при проведении ежедневных рейдов напоминают взрослым правила пожарной безопасности в быту, а также рассказывают о навыках безопасного поведения, которые необходимо прививать своим детям с малых лет, ведь именно родители ответственны за их жизнь и здоровье.  

«Особенностью детского поведения в случае пожара является то, что малыши чаще всего прячутся, испугавшись дыма и огня. Поэтому мы призываем родителей ни в коем случае не оставлять малолетних детей дома одних, хранить спички и зажигалки в недоступном для них месте», - объяснила Юлия Галанина.

В ходе беседы взрослым еще раз напомнили номера телефонов вызова пожарной охраны "101" и "112" и информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру при обнаружении возгорания. Большое внимание было уделено особому противопожарному режиму, при котором ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнем, сжигать мусор и сухую растительность.

Подводя итоги собрания, сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали родителям и педагогам объединить усилия по формированию у подрастающего поколения навыков безопасного поведения, чтобы дети всегда были под присмотром и вместе со взрослыми познавали мир через окружающие его предметы в полной безопасности.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie