Правительство Курганской области
вчера в 10:19

В Далматово в рамках проекта благоустройства "История двух площадей" в центре города высаживают деревья - ели, липы, яблони, клены, дубы.

Напомним, проект «История двух площадей» стал победителем конкурса «Малые города и исторические поселения». На  приведение в порядок инфраструктуры привлечено порядка 70 млн рублей. В рамках проекта преобразят пространство Привокзальной и Успенской площадей, а также улицы Попова, которая их связывает.

Центральную часть привокзальной площади украсит сквер c рябинами и кленами, столики для игры в шахматы и скамейки.

Западная часть – для прогулок с собаками, которую дополнят площадкой для дрессировки животных.

В восточной – оборудуют кафе и игровую площадку для детей.

В 2022 году здесь по инициативе губернатора Вадима Шумкова выполнили часть работ:
- заасфальтировали парковку
- обустроили тротуар до тоннеля
- установили уличные фонари, скамейки и урны.

Успенская площадь объединит место для городских мероприятий и место для отдыха жителей и гостей.

В центре - сцена и пространство для концертов, праздников, ярмарок. Здесь же оборудуют фонтан, качели и скамейки.

Связующее звено двух площадей – улица Попова. В 2022 году приведены в порядок три дворовых территории и фасады шести домов по ул. Попова. По поручению главы региона работа по преображению фасадов многоквартирных домов в Далматово будет продолжена.

На улице Попова установят скамейки и павильоны под кафе, заменят остановочные комплексы, оборудуют велосипедную дорожку. А для увековечения памяти великого русского физика Александра Попова, который обучался при Далматовском монастыре, установят арт-объект, напоминающий радиоволну.

Это уже третий масштабный проект благоустройства в Далматово после центра города и «Березовой рощи».

Друзья, сейчас вы можете сами выбрать, где в следующем году в Курганской области появятся новые уютные скверы, парки, велосипедные дорожки. Для этого нужно принять участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Напоминаем, что в этом году выбрать объект благоустройства в рамках голосования можно в 10 населенных пунктах региона. В Кургане будет выбрано две территории-победителя, в остальных девяти муниципальных образованиях – по одной. Именно их и обустроят в 2024 году.

Проголосовать можно по ссылке https://45.gorodsreda.ru/

Какие объекты участвуют в голосовании - смотрите в карточках.

По информации департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области

#КурганскаяОбласть #ГородаМеняютсяДляНас #нацпроект #КФГС