Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Законодательством установлена ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей

Законодательством установлена ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей.

Детский травматизм и его профилактика важная и серьезная проблема.  При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых возрастают риски несчастных случаев, приводящие к травмам. Наиболее распространенные несчастные случаи: падение с высоты, ожоги, отравления, утопления.

Их причинами чаще всего является отсутствие должного надзора за детьми; неблагоустроенность внешней среды, неосторожное поведение ребенка в быту, неосмотрительность родителей.

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. От добросовестности исполнения родительских обязанностей зависит здоровье, зачастую и жизнь ребенка.

В каждом случае травмирования ребенка прокуратурой совместно с органами системы профилактики выясняются причины и условия произошедшего.

В случае получения травмы ребенком вследствие недосмотра родителем в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Однако, родители могут быть привлечены и к уголовной ответственности в установленном законом случае за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ), за оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie