Напоминаем правила, которые важно соблюдать, чтобы не перегреться на солнце и не получить тепловой удар.
По информации Гидрометцентра, с 31 мая по 2 июня в дневные часы на территории Курганской области ожидается сильная жара. Максимальная температура 36-37 градусов. В ряде округов ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Напоминаем правила, которые важно соблюдать, чтобы не перегреться на солнце и не получить тепловой удар:

✅ избегайте физической активности и тренировок на открытом воздухе;

✅ пейте больше жидкости - в жару лучше пить минеральную негазированную воду, морсы или слабо заваренный зелёный чай;

✅ одевайтесь по погоде, не выходите на солнце без головного убора, надевайте одежду светлых оттенков;

✅ полностью исключите употребление алкоголя;

✅ если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, обязательно носите при себе лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе.

Не забывайте о мерах пожарной безопасности. В Курганской области продолжают действовать особый противопожарный режим, запреты на посещение лесов и охоту.

Строго запрещено разведение открытого огня. Поговорите с детьми, напомните им, что любая шалость со спичками, в том числе поджог тополиного пуха, может привести к беде, пожар создает угрозу жизни и здоровью.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.

☎ Незамедлительно сообщайте о возгораниях по телефонам:

- на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» или 101;

- единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.