С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 29 мая

На аппаратном совещании Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин обсудил с руководителями структурных подразделений Администрации МО и подведомственных учреждений актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Одним из основных вопросов совещания стал вопрос по предотвращению пожаров в округе. Глава округа познакомил всех присутствующих с обстановкой на данный момент и поставил задачи коллегам по работе в данном направлении. Призвал всех быть предельно внимательными и осторожными, не проводить огневые работы, не жечь костры, сухую травянистую растительность и мусор. Продолжить работу по уборке территорий населенных пунктов округа от сухостоя и мусора.

Сельское хозяйство
По данным сектора агропромышленного комплекса посевная в текущем году началась с первых чисел мая. На 29 мая яровой сев проведен на площади 43093 га, что составляет 86,1 % от плана. 52% аграриев округа завершили посевную кампанию.

Экономика
Отдел экономического развития Администрации Шатровского муниципального округа продолжает работу по оказанию всесторонней помощи в вопросах организации бизнеса, получения государственной поддержки, предоставления земельных участков и неиспользуемых производственных помещений всем желающим начать своё дело.
Отрабатывается вопрос по сносу и зачистке территорий от ветхого жилья. Делаются запросы в Росреестр.  Работа по разбору зданий ведется во всех населенных пунктах округа.

Социальная политика
Во всех школах муниципалитета прошли линейки посвященные «Последнему звонку». С понедельника начинаются государственные экзамены.
Практически во всех населенных пунктах округа ведется работа по подготовке к празднованию Дня защиты детей. В с.Шатрово праздничные мероприятия пройдут на центральной площади с 11:00 часов. Будет организована работа различных творческих и спортивных площадок, торговых точек и аттракционов.

Продолжается работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Еженедельно проводятся рейды сотрудниками отдела надзорной деятельности. Жителям округа доводится информация по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, а также вручаются памятки о правилах поведения на водных объектах.

Участницы Совета ветеранов продолжают шить маскировочные сети для мобилизованных земляков. Всего в зону СВО женщины отправили уже 35 сетей. На сегодняшний день еще 22 сети ждут своей отправки.
К доброй акции Шатровских женщин-активистов присоединились жители сел Самохвалово, Ожогино, Камышевка, Яутла, Барино, Кодское, Терсюкское, Мостовское, Кондинское и д.Сладчанка.

Благоустройство
Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа, проводятся субботники на кладбищах. К летнему сезону запустили фонтан на центральной площади, в клумбы высадили цветы.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.