Полицейские призывают зауральцев не доверять мошенникам, представляющимся сотрудниками различных правоохранительных структур.

6 июня на телефон 74-летней жительницы города Кургана позвонила незнакомая девушка. Представившись следователем, неизвестная сообщила, что со счетами потерпевшей совершаются мошеннические действия. Аферисты якобы пытаются перевести имеющиеся у пенсионерки деньги на Украину и тем самым спонсировать войска недружественного государства. Затем растерявшейся женщине позвонили якобы сотрудники Центробанка и прокуратуры. Оказывая психологическое воздействие на потерпевшую, не позволяя выйти на связь с родственниками или знакомыми, злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием убедили жительницу Кургана перевести все имеющиеся сбережения на продиктованными ими счета. Для перевода денег женщине потребовалось совершить более 10 онлайн-операций. Общий материальный ущерб составил порядка 1,8 миллиона рублей.

Спустя два дня женщина обратилась в банк, чтобы узнать о возвращении денег и пополнении счета. Банковские работники рекомендовали заявительнице обратиться с заявлением в полицию.

Полицейские настоятельно призывают зауральцев не доверять мошенникам, представляющимся сотрудниками различных правоохранительных структур. Аферисты пытаются оказывать на граждан психологическое воздействие, угрожать, под различными предлогами стараются воспользоваться замешательством и завладеть денежными средствами жителей региона. Не следует отвечать на звонки, поступающие от незнакомых абонентов. При возникновении любых сомнений, необходимо обратиться в банковское учреждение и убедиться в сохранности денежных средств.

По данным УМВД России по Курганской области