С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 19 июня

На аппаратном совещании Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин обсудил с руководителями структурных подразделений Администрации МО и подведомственных учреждений актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
Аграрии Шатровского муниципального округа приступили к подготовке паров. На 19 июня подготовлено порядка 85% пашни. 75 % посевов обработано гербицидами. Сложной остается обстановка с заготовкой кормов. В связи с жаркой погодой и из-за отсутствия дождей очень скудный и выгоревший травостой.

Экономика
23 июня в Кургане состоится «Ярмарка вакансий» - это ярмарка вакансий промышленных предприятий, выставки моделей продукции, мастер-классы, профессиональные пробы и презентации от учебных учреждений, оказание услуг службы занятости (обучение, профориентация, составление резюме). От Шатровского округа на мероприятие будут направлены выпускники школ, соискатели трудоустройства.

ЖКХ
На прошедшей неделе был проведен сход жителей улицы Дзержинского с.Шатрово по поводу реализации областной программы «Родной колодец». Суть её в том, что из областного бюджета выделяются средства на устройство водоисточников на условиях софинансирования. Жителям даны все пояснения по программе и было принято решение о ремонте общественного колодца на улице.

Продолжается ремонт в общеобразовательных учреждениях.

Социальная политика
15 июня прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где были рассмотрены четыре административных материала в отношении законных представителей несовершеннолетних граждан, ненадлежаще исполняющие свои родительские обязанности. По трем административным материалам вынесены наказания в виде штрафов, по одному – предупреждение.

11-12 июня в Шатровском округе во всех учреждениях культуры и библиотеках прошли различные праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В с.Шатрово прошел широкомасштабный праздничный фестиваль «Самоварфест», в котором приняли участие различные творческие коллективы округа.

12 июня в г.Кургане на Троицкой площади состоялся III открытый региональный Фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле», в котором приняла участие Шатровская делегация.

Местная администрация
15 июня в администрации округа прошел День бесплатной юридической помощи. За консультацией обратились два жителя.
15 июня прошло заседание Общественной палаты, где было рассмотрено два вопроса: об итогах организации досуговой занятости граждан в населенных пунктах Шатровского муниципального округа за 2022 год, а также о состоянии игровых и спортивных площадок, установленных в Шатровском округе.
28 июня состоится заседание Думы Шатровского муниципального округа.

Благоустройство
Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа, проводятся субботники в селах и на кладбищах. Приступили к окосу сорной травы.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.