В Шатровском муниципальном округе благодаря вмешательству прокуратуры инвалиду компенсировано самостоятельное приобретение жизненно необходимых лекарственных средств.

Прокуратура Шатровского района провела проверку по обращению местного жителя, инвалида о нарушении ее права на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что в связи с наличием у него заболевания мужчина состоит на соответствующем учете, ему назначены жизненно необходимые лекарственные средства. Вопреки требованиям закона рецепты на указанные препараты не были своевременно выписаны фельдшером, в связи с чем он был вынужден их приобрести за личные средства.

Прокуратура обратилась в суд о взыскании с ГБУ «Межрайонная больница №5» в пользу пациента денежных средств, затраченных на приобретение лекарств, а также морального вреда. Требования прокурора судом удовлетворены.

После прокурорского вмешательства денежные средства в полном объеме перечислены на счет заявителя.