Правительство позволило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов.

Правительство России запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей.

В 2022 году в рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами.

Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия.

Источник: Сайт правительства РФ.