В гости к огнеборцам

В гости к огнеборцам.

06 июля шатровские школьники побывали в пожарной части, чтобы получше узнать профессию пожарного-спасателя и иметь представление об опасностях этого сложного ремесла. Ребята не только погрузились в рабочие будни огнеборцев, но и повторили важные правила пожарной и личной безопасности, что особенно актуально в летние каникулы.

Цель данного мероприятия – знакомство детей с деятельностью пожарной охраны, профилактика противопожарной безопасности в быту.

Много всего интересного увидели школьники в пожарной части — снаряжение пожарных, пожарно-техническое вооружение, боевые автомобили.

Первое, с чем познакомились школьники, был, конечно же, пожарный автомобиль. Здесь было чему удивляться: ребят поразило, что в эту большую машину входит больше пяти тонн воды, но ее хватает всего на 5-10 минут работы! Они с интересом заглядывали в каждый отсек пожарного автомобиля. На доступном для детского понимания языке начальник караула Владимир Сидорюк рассказал ребятам о работе пожарных машин, объяснил принцип действия пожарно-технического вооружения. Мальчишки и девчонки с радостью посидели за рулём настоящей пожарной машины и примерили боевое снаряжение пожарного.

Ребята не только сегодня получили теоретические знания – в этот день можно было поближе соприкоснуться с самоотверженной профессией пожарного, увидев все своими глазами и потрогав все своими руками.