В Курганской области сохраняется сильная жара — будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности!.

По прогнозам курганских синоптиков в отдельных районах Курганской области ожидается аномально жаркая погода. Местами воздух будет прогреваться до + 36, +37° с сохранением чрезвычайной пожарной опасности.

Уважаемые жители Шатровского муниципального округа!
Будьте предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности: не проводите огневые работы, не жгите костры и мусор. Родителям следует разъяснить детям последствия шалости с огнем.

Помните, что в жаркую и сухую погоду любая искра может превратиться в большое пламя!

Также помните правила поведения при сильной жаре:
- носите светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором;
- избегайте физических нагрузок, двигайтесь не спеша, экономьте силы и чаще находитесь в тени;
- воздержитесь от алкоголя, употребляйте больше жидкости, пейте минеральную воду без газа;

При тепловом поражении:
- Немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ.
- Медленно выпейте много воды.
- Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

☎ При возникновении происшествий звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или по телефону «112».