Внимание. Мошенники

Внимание. Мошенники.

Правительство Курганской области
вчера в 18:50

Внимание. Мошенники активно применяют новую схему: они предлагают установить на ваш телефон программы удаленного доступа. Сами программы абсолютно легальны, и поэтому такая просьба не вызывает сомнений, но программа удаленного доступа позволяет полностью распоряжаться телефоном, либо другим оборудованием потерпевшего!

«Всё, что будет делать потерпевший, будет видеть мошенник», - рассказал начальник отделения по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УУР УМВД России по Курганской области Кирилл Ковалев.
Преступники могут полностью распоряжаться вашим телефоном и сами заходить в мобильные приложения, списывать деньги со счетов, переводить их, оформлять от вашего имени кредиты и многое другое.

Мошенники звонят от имени сотрудника банка, полиции, ФСБ, или представителя Госуслуг, используют психологическое давление, запугивание, вынуждают граждан установить программу для удаленного доступа, мобильное приложение.

Самый важный совет - положите трубку и перезвоните в банк!

Телеграм-канал @senator_sheikin публикует примеры программ удаленного доступа, которые злоумышленники могут попросить вас скачать на свои гаджеты:

Универсальные приложения

• Teamviewer;
• AnyDesk.

Для IOS

• Bomgar,
• Rescue + Mobile for iOS.

Для Andoid

• RemoDroid,
• AirDroid

Прослушайте запись звонка мошенника, который добивается, чтобы человек установил приложение для удаленного доступа к телефону.

запись с телеграм-канала @senator_sheikin

Видеоролик: https://vk.com/video-28989304_456241287