Возле села Кодское будет мараловодческое хозяйство

Возле села Кодское будет мараловодческое хозяйство.

Проезжающие по региональной трассе Шадринск-Ялуторовск заметили начало строительства возле села Кодское. Здесь будет мараловодческое хозяйство. На сегодняшний день на площади 16 га установлены столбы, начали натягивать сетку. Это будет, по сути, зимовник для маралов. Также провели разметку пригонов и станков, где будут проходить ветеринарные мероприятия и спил панта с рогачей.

Общая площадь земли, предоставленной в аренду Администрацией Шатровского муниципального округа, составляет 588 га, поэтому с приходом весны ограждения будут расширяться, чтобы у маралов была возможность пастись.

Инвесторами уже заключен договор купли-продажи животных на 1000 голов. Стоит отметить, что для маралов характерны сезонные биологические ритмы, повышенная нервная возбудимость, поэтому массовая транспортировка в летние месяцы крайне нежелательна, поскольку приводит к травмированию животных. Планируется, что в ноябре маралы будут завезены на постоянное место проживания.

Вопрос с кормовой базой отработан. Уже частично закуплено сено, 1000 тонн овса. В планах у хозяйства выкупить неиспользуемое помещение под зерносклад, чтобы была возможность хранить корма в непосредственной близости от вольеров.
Кстати, хоть инвесторы из Тюменской области, но крестьянское (фермерское) хозяйство «Кодское» зарегистрировано в Шатровском муниципальном округе. Основная часть рабочих мест будет предоставлена местному населению. Уже сегодня идет набор охранников, ветеринаров, трактористов. Средняя зарплата, которую предлагает КФХ, составляет 35-40 тыс. рублей.

Отрасль новая и интересная для Курганской области, будем надеяться, что все планы крестьянского (фермерского) хозяйства будут реализованы в полном объеме, а проезжающие через Шатровский муниципальный округ смогут полюбоваться благородными оленями с ветвистыми рогами.